Subasta 889, Lote # 140
PIETER FRANCIS PETERS, EL JOVEN (PAÍSES BAJOS, 1818-1903) VISTA DE CALLE EN NIMEGA (HOLANDA) SIGLO XIX
Acuarela y lápiz sobre papel. Firmada y fechada: "P.F. Peters 1861". Detalles de conservación. 27 x 20 cm
Hijo de un artista del mismo nombre, Pieter Francis Peters nació en la ciudad holandesa de Nimega. Viajó por Alemania (Baviera), Suiza y el norte de Italia, antes de establecerse en Stuttgart, en donde fundó junto con Hermann Herdtle una exposición permanente de pintura, conocida como "Permanenten Kunstausstellung". Su obra se encuentra en museos en Moscú y Stuttgart, entre otras colecciones. Estimado $7,000-12,000